Colón jugará este sábado a las 12.45 ante San Telmo en el estadio Dr. Osvaldo Baletto por la fecha 17 de la Primera Nacional. Andrés Gariano fue designado como árbitro para impartir justicia en el encuentro entre el Sabalero, líder de la Zona B, y su inmediato perseguidor, el Candombero. Gariano estará acompañado por los asistentes Pablo Gualtieri y Damián Olivetto mientras que el cuarto árbitro será Ignacio Lupani.
La 17° fecha de la Primera Nacional
Zona A
Sábado 25/05
13.30 (TV) Tristán Suárez-San Martín (San Juan)
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Rodrigo Villalba
Domingo 26/05
13.10 (TV) Ferro Carril Oeste-San Miguel
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Juan Ricciardi
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
15 Güemes (Santiago del Estero)- Estudiantes
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
15.30 Deportivo Maipú (Mendoza)-Quilmes
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez
15-30 Alvarado (Mar del Plata)-Chacarita Juniors
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Sergio Testa
15.30 All Boys- Brown (Puerto Madryn)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
16 Patronato (Paraná)- Arsenal
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: José Ponce
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Federico Benitez
16 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)-Talleres (Remedios de Escalada)
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Victor Rojas
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
17.30 (TV) Racing (Córdoba)-San Martín (Tucumán)
Árbitro: Lucas Cavallero
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gabriel Araujo
Zona B
Sábado 25/05
12.45 (TV) San Telmo- Colón
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
18 Atlético de Rafaela-Almirante Brown
Árbitro: Álvaro Carranza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Carlos Viglietti
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan
Domingo 26/05
15 Brown (Adrogué)-Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mauro Ramos
Asistente 2: Matias Basso
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
15 Deportivo Madryn-Atlanta
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Ángel Rebuscini
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.20 (TV) Deportivo Morón-Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Felipe Viola
15.30 Almagro-Mitre (S.E.)
Árbitro: Julián Jerez
Asistente 1: Javier Mihura
Asistente 2: Maria Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Germán Bermudez
16 Chaco For Ever- Estudiantes (Rio IV)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Coria
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mariano Agli
Lunes 27/05
18 (TV) Defensores de Belgrano-Aldosivi
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Uriel García
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
21.10 (TV) Temperley-Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
Interzonal
Sábado 25/05
15 Agropecuario- Defensores Unidos
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Franco Morón
Fuente: FM Sol
Facebook Comentarios