Inicio Futbol Nacional Árbitros confirmados para los equipos santafesinos en las próximas dos jornadas de la Liga

Árbitros confirmados para los equipos santafesinos en las próximas dos jornadas de la Liga

by Luciano Villarroel

La Liga Profesional designó los árbitros para las próximas dos fechas, es decir las fechas 2 y 3 del torneo Socios.com.

Por la segunda fecha, Colón estará recibiendo a Lanús, el sábado 24 de julio con arbitraje de Fernando Echenique. Mientras que por la tercera fecha, visitará a Huracán el martes 27 de julio a las 18.30 con Hernán Mastrangelo como juez.

En tanto Unión, estará visitando a River el domingo 25 de julio a las 18, con arbitraje de Hernán Mastrangelo, y el miércoles 28 de julio estará recibiendo a Banfield a las 14.15 con Fernando Espinoza como juez.

Fecha 2 y 3 completas

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

21.15 Platense – Aldosivi
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

18.00 Racing – Gimnasia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

20.15 Banfield – Boca
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Mariano González

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

15.45 Rosario Central – Vélez
Árbitro:  Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

18.00 River – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

20.15 Estudiantes – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

20.15 Argentinos – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Fecha 3

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

18.45 Aldosivi – Racing
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Damián Rubino

21.00 Boca – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Diego Abal

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Sarmiento – Platense
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola

16.30 Vélez – Defensa y Justicia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

18.45 Independiente – Patronato
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.00 Lanús – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.30 Arsenal – Argentinos
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras

18.45 Gimnasia – Rosario Central
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.00 Newell’s – Estudiantes
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas