Inicio Futbol Nacional Arranca la fecha 13 de la Liga y están los «liberados»

Arranca la fecha 13 de la Liga y están los «liberados»

by Luciano Villarroel

Durante las últimas horas la televisación informó los encuentros liberados para la fecha 13 de la Liga Profesional de AFA. Estos partidos serán televisados por la señal de la TV Pública y no será necesario tener contratado el “Pack Fútbol” para verlos.

El primero de los encuentros liberados será Talleres vs Rosario Central, el sábado a las 15:45. Luego, el lunes a las 20:15, Newell’s recibirá a Huracán y será el otro partido libre.

El resto de la fecha, incluido Unión vs Patronato y Boca vs Colón, será televisado por las pantallas de TNT Sports y Fox Sports Premium, exclusivamente para los clientes que tengan contratado el “Pack Fútbol”.

La fecha completa con árbitros y pantallas

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andr´és Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Hern´án Mastrángelo

20.15 Boca – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fern´´ández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Carlos C´órdoba

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas