Inicio Colon Colón – Central Córdoba, entre los liberados de la fecha 12 de la Liga

Colón – Central Córdoba, entre los liberados de la fecha 12 de la Liga

by Luciano Villarroel

Desde el sábado y hasta el lunes, se desarrollará la fecha 12 de la Liga Profesional del Fútbol argentino, donde participan Colón y Unión.

El primero de los equipos santafesinos en jugar será el Sabalero, que recibirá el domingo a las 15:45 a Central Córdoba en Santa Fe. El encuentro, será uno de los liberados de la fecha y se podrá ver por la señal de la TV Pública.

Luego, el lunes a las 13:30, Unión visitará a Gimnasia en La Plata y el partido irá televisado por la señal de TNT Sports. Entre los encuentros destacados de la fecha, están: Racing vs Talleres, Atlético Tucumán vs Boca, Lanús vs Newell’s y River vs Arsenal.

Recordamos que, disputadas 11 fechas, Lanús y Talleres son los punteros con 23 unidades, seguido por River con 21 y Estudiantes con 20. Colón tiene 16 y Unión tiene 12.

La fecha completa

Sábado 18 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Gisella Trucco
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Domingo 19 de septiembre

13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: H´éctor Paletta

18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 River – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Lunes 20 de septiembre

13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas