Inicio Futbol Nacional Copa de la Liga: Nicolás Lamolina será el árbitro de Unión – Independiente Rivadavia

Copa de la Liga: Nicolás Lamolina será el árbitro de Unión – Independiente Rivadavia

by Luciano Villarroel

En la tarde de lunes, la Liga Profesional y la Asociación del Fútbol Argentino publicaron la nómina de árbitros y asistentes que impartirán justicia en la fecha 7, la fecha de los “Clásicos”. 

Para esta fecha, el tatengue tendrá a Nicolás Lamolina como árbitro, junto a Juan Del Fueyo, Gisella Trucco y Gastón Monsón Brizuela.

Yael Falcón Pérez será el encargado de llevar las riendas de una nueva edición del Superclásico de nuestro fútbol entre River y Boca el próximo domingo 25 de febrero desde las 17 en el Monumental.

Por su parte, Facundo Tello estará a cargo del clásico de Avellaneda, entre el puntero de la Zona A, Independiente, y uno de los escoltas de la Zona B, el Racing de Gustavo Costas. El duelo se jugará el sábado 24 desde las 17.

Fecha 7 – Interzonal

Sábado 24 de febrero

17.00 Independiente – Racing -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Franco Acita

19.30 Sarmiento – Barracas Central -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Comesaña

19.30 Huracán – San Lorenzo -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

VAR: Ariel Penel

AVAR: Adrián Franklin

22.00 Belgrano – Talleres -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Nicolás Ramírez

AVAR: Gastón Suárez

22.00 Unión – Independiente Rivadavia -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Pablo Giménez

Domingo 25 de febrero

17.00 River – Boca -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Iván Núñez

19.30 Gimnasia – Estudiantes -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero

19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gabriel Chade

22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Cristian Navarro

22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martin

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

Lunes 26 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

VAR: Yamil Possi

AVAR: Juan Pablo Belatti

19.30 Argentinos – Platense -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: José Carreras

AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Vélez – Tigre -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Diego Verlotta

21.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Federico Benítez

VAR: Facundo Tello

AVAR: Juan Del Fueyo

Fuente: LT10

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas