Inicio Natación Destacada labor esperancina en el Torneo de la Región Centro

Destacada labor esperancina en el Torneo de la Región Centro

by Luciano Villarroel

El grupo de competencia del Lawn Tennis Club Esperancino tuvo una muy buena intervención con 13 nadadores en el Torneo de la Región Centro, que tuvo desarrollo en el Natatorio del Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe. Fue una jornada excelente, con competencias interfederativas, entre las Federaciones de Natación de Santa Fe, Entre Ríos y Córdoba, bajo la fiscalización de la Federación Santafesina – FESANA -.

En esta oportunidad hubo más de 300 nadadores participando, de 19 instituciones deportivas. El Equipo completo del Lawn Tennis Club Esperancino participó con un total de 13 nadadores, en distintas categorías y estilos.

Los nadadores locales obtuvieron resultados excelentes, consiguiendo dos victorias y una gran cantidad de podios, en total 16. En varias pruebas, inclusive, según nivel y categoría alcanzaron y mejoraron marcas personales y marcas básicas para clasificar al Campeonato Nacional de Invierno. Todo esto viene a corroborar los constantes progresos del grupo de competencia.

Resultados nadadores Promocionales

Menores:

Nina Palmioli Schmüth: 100 Espalda: 9no Puesto, tiempo: 1’27’’77; 100 Combinados: 6to Puesto, tiempo: 1’25’’45; 50 Libre: 11mo Puesto, tiempo: 34’’52 y 100 Pecho: 4to Puesto, tiempo: 1’35’’34

Delfina Isabel Sánchez: 100 Espalda: 12do Puesto, tiempo: 1’29’’55; 100 Combinados: 15to. Puesto, tiempo: 3’17’’66 y 50 Libre: 19no Puesto, tiempo: 36’’73

Lucrecia Tschopp: 100 Combinados: 10mo Puesto, tiempo: 1’29’’25 y 50 Libre: 10mo Puesto, tiempo: 34’’46.

Resultados nadadores Federados:

Cadetes

Ema Bongiovanni: 100 Pecho: 5to Puesto, tiempo: 1’29’’53; 50 Libre: 21er. Puesto, tiempo: 32’’78 y

200 Pecho: 4to Puesto, tiempo: 3’14’’82

Catalina Colombo: 50 Libre: 20no Puesto, tiempo: 32’’72 y 100 Libre: 15to Puesto, tiempo: 1’14’’09

Annabella Marinelli: 200 Libres: 9no Puesto, tiempo: 2’28’’81; 50 Libre: 19no Puesto, tiempo: 32’’67 y 200 Combinados: 6to Puesto, tiempo: 2’51’’74

Matias Ezequiel Portmann: 100 Libre: 9no Puesto, tiempo: 1’02’’98; 100 Mariposa: 7mo Puesto, tiempo: 1’12’’90; 200 Libre: 9no Puesto, tiempo: 2’21’’97 y 50 Libre: 3er Puesto, tiempo: 28’’55

Cecilia Tschopp: 50 Libre: 12do Puesto, tiempo: 31’’68 y 100 Libre: 10mo Puesto, tiempo: 1’09’’30

Irina Wohr: 50 Libre: 2do Puesto, tiempo: 28’’60; 100 Libre: 3er Puesto, tiempo: 1’02’’53 y 400 Libre: 3er Puesto, tiempo: 4’44’’37

Juveniles:

Aymará Perossa: 100 Pecho: 6to Puesto, tiempo: 1’32’’03; 50 Libre: 9no Puesto, tiempo: 32’’32; 100 Libre: 8vo Puesto, tiempo: 1’11’’24 y 100 Espalda: 3er Puesto, tiempo: 1’19’’97

Emilio Merin: 200 Pecho: 3er Puesto, tiempo: 2’41’’06; 200 Combinados: 1er Puesto, tiempo: 2’22’’75; 100 Mariposa: 3er Puesto, tiempo: 1’05’’31; 100 Pecho: 3er Puesto, tiempo: 1’13’’95 y 200

Mariposa: 2do Puesto, tiempo: 2’25’’84

Lisandro Mehring: 100 Libre: 4to Puesto, tiempo: 65’’88; 100 Espalda: 3er Puesto, tiempo: 1’06’’36;

200 Libre: 6to Puesto, tiempo: 2’08’’45 y 50 Libre: 3er Puesto, tiempo: 26’’16

Betsabé Ratque: 50 Libre: 3er Puesto, tiempo: 28’’97; 200 Mariposa: 1er Puesto, tiempo: 2’28’’37;

100 Libre: 3er Puesto, tiempo: 1’04’’85 y 100 Mariposa: 3er Puesto, tiempo: 1’08’’03

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas