Inicio Futbol Nacional Están los árbitros para la segunda fecha de Colón y Unión en la Liga Profesional

Están los árbitros para la segunda fecha de Colón y Unión en la Liga Profesional

by Luciano Villarroel

Pasó la jornada inaugural de la Liga Profesional y la organización ya piensa en el segundo capítulo, que tendrá a Unión y Colón jugando el mismo domingo, a partir de las 21.30, en el 15 de Abril y Mendoza, respectivamente.

El debut del Tate como local ante Instituto contará con el arbitraje de Jorge Baliño, en tanto el estreno de Colón en la ruta, frente a Godoy Cruz de Mendoza, será dirigido por Luis Lobo Medina.

FECHA 2 – LIGA PROFESIONAL 2023

Viernes 3 de febrero

20.00 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Franco Acita

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Ramiro López

17.00 Sarmiento – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.15 Belgrano – River (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Lanús – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: José Carreras

21.30 Argentinos – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

19.15 Boca – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Atlético Tucumán – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

21.30 Unión – Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

20.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echaverría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas