La Salle venció a Cosmos y se mantiene como líder, Ateneo Inmaculada le ganó a Sportivo Guadalupe y es escolta. Además, se sumó a la pelea Unión tras el triunfo sobre Universidad.
TORNEO “JORGE ALBERTO ANGELONI” – PRIMERA DIVISIÓN A
FECHA 9 – Sábado 28 de agosto
Colón de San Justo 5 (Felipe Arboleda, David Toranzio, Fabián Alessio, Leandro Bertola y Augusto Sonzogni) – Pucará 1 (Diego Cariaga)
Newell´s 1 (Germán Albornoz) – El Quillá 3 (2 de Lautaro Pochón y Sebastián Ingino)
Gimnasia y Esgrima 1 (Luis Díaz) – La Perla del Oeste 2 (Matías Dándolo y Hugo Hofftetter)
Universidad 1 (Emanuel Sesma) – Unión 2 (Nicolás Caporaletti y Valentino Venetucci)
Ateneo Inmaculada 3 (2 de Conrado Peralta Pino y Rodrigo Hernández) – Sportivo Guadalupe 2 (Maximiliano Ibarra y Lucas Acosta)
C. C. y D. El Pozo 1 (Diego Fornillo) – Sanjustino 0
Colón 3 (2 de Gerónimo Butera y Natanael Troncoso) – San Cristóbal 0
Argentino de San Carlos 1 (Claudio Cenci) – Independiente 1 (Marcelo Romero)
Cosmos FC 0 – La Salle 2 (2 de Agustín Zapata)
Ciclón Racing 5 (2 de Lautaro Obregón, Carlos Bogao y Brian Tarragona) – Nacional 0
Posiciones
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Salle | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 20 | 5 | 15 | |
2 | Ateneo | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 9 | 4 | |
3 | Union | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 19 | 8 | 11 | |
4 | Argentino | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 19 | 8 | 11 | |
5 | Colon de San Justo | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 19 | 8 | 11 | |
6 | Colon | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 12 | 9 | 3 | |
7 | Independiente | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 11 | 8 | 3 | |
8 | Ciclon Racing | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 12 | 3 | |
9 | Nautico El Quilla | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 12 | 2 | |
10 | La Perla | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 8 | 12 | -4 | |
11 | UNL | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 10 | 3 | |
12 | Cosmos | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 14 | -4 | |
13 | Sanjustino | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 12 | 14 | -2 | |
14 | Nacional | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 12 | 24 | -12 | |
15 | San Cristobal | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 12 | 18 | -6 | |
16 | C. C. y D. El Pozo | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 16 | -6 | |
17 | Gimnasia y Esgrima | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 11 | -4 | |
18 | Pucara | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 22 | -12 | |
19 | Newells | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 13 | 19 | -6 | |
20 | Sportivo Guadalupe | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 13 | 23 | -10 |
Facebook Comentarios