Inicio Futbol Nacional Liga Profesional: Arrancó la fecha 17 y están los partidos «liberados» por la TV

Liga Profesional: Arrancó la fecha 17 y están los partidos «liberados» por la TV

by Luciano Villarroel

Continúa el torneo 2021 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y esta semana ya se conocieron los dos partidos que se podrán ver gratis en la 17° fecha con el abono básico del cable y en la TV Pública, es decir, sin tener que pagar el paquete premium de fútbol. Uno de los partidos será el miércoles 20, mientras que el restante el jueves 21 de octubre.

Los partidos «liberados», como se los llama, se podrán ver por la TV Pública, Fox Sports y el canal ESPN.

TV: partidos liberados en la fecha 17 de la Liga Profesional

1) Miércoles 20 de octubre. 19 hs. Banfield vs. Huracán (TV Pública – ESPN – Fox Sports)
2) Jueves 21 de octubre. 16:45 hs. Newell’s vs. Aldosivi (TV Pública- ESPN – Fox Sports)

Toda la programación de la fecha 17: partidos, árbitros y horarios y TV

Martes 19 de octubre

14.30 Platense – Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

16.45 Unión – Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

19.00 Patronato – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Miércoles 20 de octubre

14.30 Arsenal – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ramiro López

16.45 San Lorenzo – Lanús (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.00 Banfield – Huracán (Liberado: TV Pública – ESPN – Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Germán Delfino

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Boca – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Jueves 21 de octubre

14.30 Argentinos – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

16.45 Newell’s – Aldosivi (Liberado: TV Pública – ESPN – Fox Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

19.00 Independiente – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 Talleres – River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Diego Abal

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas