Inicio Futbol Nacional Liga Profesional: Están los árbitros para la fecha del fin de semana

Liga Profesional: Están los árbitros para la fecha del fin de semana

by Luciano Villarroel

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio  a conocer este martes los árbitros que dirigirán los partidos de la quinta fecha, mientras que las autoridades VAR se informarán en las próximas horas. El joven Yael Falcón Pérez será el encargado de impartir justicia el viernes en la visita de los de Munua a La Bombonera, mientras que Pablo Echavarria regresa a Santa Fe (dirigió Unión- River el domingo) para controlar las acciones entre el sabalero y el globo.

Conocé aquí a los jueces para la 5:

Fecha 5

Viernes 24 de junio

19.00 Rosario Central – Gimnasia
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Banfield – Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.30 Boca – Unión
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Acita

Sábado 25 de junio

15.30 Defensa y Justicia – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariana De Almeida
​​​​​​​Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Talleres – Central Córdoba
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
​​​​​​​Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

18.00 Estudiantes – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo Gualtieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Ramiro López

18.00 Colón – Huracán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Rubén Bustos
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.30 River – Lanús
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucas Germanotta
​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Domingo 26 de junio

13.00 San Lorenzo – Tigre
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Iván Aliende
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.30 Platense – Sarmiento
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel González
​​​​​​​Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Racing – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Andrés Barbieri
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.30 Argentinos – Arsenal
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
​​​​​​​Cuarto árbitro: Laura Fortunato

Lunes 27 de junio

15.30 Patronato – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Castelli
​​​​​​​Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas