Inicio Juegos Olímpicos Tokio 2021 Tokio 2020: la agenda argentina para el Día 2

Tokio 2020: la agenda argentina para el Día 2

by Luciano Villarroel

Los deportistas de la delegación argentina continuarán desarrollando sus actividades en la segunda jornada de competencia de Tokio 2020. Entre los platos fuertes del Día 2 de los Juegos Olímpicos están el segundo compromiso del seleccionado masculino de fútbol, ante Egipto, el debut de Diego Schwartzman en singles de tenis, el estreno de Las Leonas y un nuevo compromiso de Los Leones.

El cronograma completo del Día 2 de Tokio 2020 para los atletas argentinos es el siguiente:

Sábado 24 de julio

19.00 – Surf masculino – Ronda 1 – Leandro Osuna

21.00 – Tiro femenio – Skeet, clasificación, día 1 – Melisa Gil (Posición 2)

22.00 – Tiro masculino – Skeet, clasificación, día 1 – Federico Gil (Posición 4)

22.00 – Gimnasia artística femenina – Clasificación, subdivisión 1 – Abigail Magistrati

22.20 – Remo femenino – Repechaje, doble scull peso ligero – Milka Kraljev y Evelyn Silvestro

23.05 – Voleibol femenino – Grupo B – Argentina-Estados Unidos

23.00 – Tenis masculino – Primera ronda – Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady (Gran Bretaña)

23:00 – Tenis femenino – Primera ronda – Nadia Podoroska vs. Yulia Putintseva (Kazajstán)

A continuación: Tenis masculino – Primera ronda – Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin (Kazajstán); Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer (Alemania); Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú)

Domingo 26 de julio

00.05 – Vela femenino – Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 – Luciana Falasca

00.05 – Vela masculino – RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 – Francisco Saubidet Birkner

00.15 – Hockey sobre césped femenino, Grupo B – Argentina vs Nueva Zelanda

01. 00 – Tiro masculino – Rifle de aire a 10 m, clasificación – Alexis Eberhardt

01:40 – Surf masculino, Ronda 2, Leandro Osuna

02.35 – Vela masculino – Laser, barco individual, carrera 1 – Francisco Guaragna

03.05 – Vela masculino – Laser, barco individual, carrera 2 – Francisco Guaragna

03.05 – Vela femenino – RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 – Celia Tejerina

03.30 – Tenis de mesa masculino, segunda ronda – Horacio Cifuentes vs. Chih Yuan Chuang (China Taipei)

04.30 – Fútbol masculino – Primera ronda, Grupo C – Argentina vs Egipto.

07.00 – hockey sobre césped masculino – Grupo A – Japón vs Argentina

07.40 – Natación femenina – 100 m pecho – Julia Sebastián.

Fuente: Agencia IAM

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas