Inicio Basquet Torneo Oficial: Gimnasia extendió su invicto en Esperanza, descendieron República y Regatas Coronda

Torneo Oficial: Gimnasia extendió su invicto en Esperanza, descendieron República y Regatas Coronda

by Luciano Villarroel

Gimnasia y Esgrima alcanzó su 15º triunfo al hilo en el Torneo Oficial, al vencer como visitante a Almagro por 70 a 65, en el Nido de las Águilas. El cotejo fue parejo de principio a fin, momento en el que los mensanas pasaron al frente para quedarse con otra victoria muy importante.

Por su parte, Rivadavia A y Unión A sumaron éxitos a domicilio para seguir entre los cuatro mejores y encaminados rumbo a las semifinales. La fecha dejó los descensos de República del Oeste y Regatas Coronda, quienes militarán en la zona A2 del Torneo Oficial 2022.

El triunfo mensana

En el Nido de las Águilas, los Mensanas superaron a Almagro por 70 a 65, con un final muy emotivo. Están 15-0 en el Oficial y llegaron a 28-0 en lo que va del 2021.

Las Águilas defendieron muy bien y contaron con un picante Strack (17 con 3/3 en triples) para quedarse con la primera mitad. Pero el puntero reaccionó con un parcial de 10-2 en 7’ para equipararlo, a partir de las faenas de Santillán y Delfino.

El último cuarto tuvo emoción, adrenalina y paridad hasta que la mano caliente de Marcial D’amelio abrió el camino. Si bien luchó hasta el sonido de la chicharra el anfitrión, los Mensanas con oficio y desde la línea lo cerraron para llegar a un envidiable 28-0 en el año.

TORNEO OFICIAL – ZONA A1 – FECHA 16

MARTES 23 DE NOVIEMBRE
Almagro 65 – GyE 70
República del Oeste 64 – Colón (SJ) 82
Regatas (SF) 72 – Regatas Coronda 54
Alma Juniors 78 – Rivadavia A 79 (68-68)
CUST A 68 – Unión A 91

POSICIONES
GyE 30 (15-0); Almagro y Rivadavia A 27 (11-5), Unión A 26 (11-4); Alma Juniors 26 (10-6); Colón (SJ) 25 (9-7); Regatas (SF) 23 (7-9); CUST A 19 (3-13); República del Oeste y Regatas Coronda 17 (1-15).

Arranca una semifinal por el ascenso

Este miércoles, desde las 21.30, Banco Provincial recibirá a Naútico El Quillá, en el Julián Ortiz de Zárate, por la primera semifinal de la zona A2. Por su parte, el primer duelo entre Rivadavia B y Colón se jugará el jueves 25, a las 21.30, en el Ezequiel Cerati.

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas