Inicio Basquet Torneo Oficial: Gimnasia y Almagro cerraron la primera rueda como líderes en la A1

Torneo Oficial: Gimnasia y Almagro cerraron la primera rueda como líderes en la A1

by Luciano Villarroel

En el Ángel Malvicino, Gimnasia extendió su racha ganadora en el certamen donde defiende la corona, al vencer claramente a Unión A por 86 a 54. Con este resultado permanece en lo más alto. Desde el salto inicial, el Mensana marcó claras diferencias y tuvo en las manos de Gonzalo Sabatini y Guillermo Santillán, ambos con 24 anotaciones, a los destacados.

UNIÓN A 54: Nicolás Reynoso 2, Julián Salaberry 14, Juan Perezlindo 0, Matías Rippstein 5, Matías Fleury 10 (FI) Joel Peralta 4, Lorenzo Micheloni 4, Marcos Maglione 0, Matías Reynoso 9, Facundo Chamorro 6, Lautaro Pascual 0, Dilan Rubio 0. DT: Marcos Chechele.

GIMNASIA 86: Jeremías Salvatelli 4, Guillermo Santillán 24, Marcial D’amelio 8, Nicolás Mayer 15, Gonzalo Sabatini 24 (FI) Alejo Fernández 6, Fabricio Gómez 5, Facundo Gutiérrez 0, Leandro Dietta 0. DT: Daniel Dorfman.

Parciales: 9-21, 25-36 y 37-59.
Árbitros: Silvio Guzmán y Maximiliano Piedrabuena.
Estadio: Ángel Malvicino.

Almagro festejó en el Pay Zumé

Con un parcial de 24-11 en los 10′ definitivos, Almagro pudo traerse la victoria desde la ciudad de Santo Tomé, al doblegar a CUST A por 76 a 63, en un cotejo que completó la 9ª fecha de la A1.

CUST 63: Marcos Quinteros 4, Juan Zambrini 4, Matías Oyarzabal 3, Pablo Azuaga 17, Miyen Godoy 7 (FI) Mauricio Bigliani 10, Ezequiel Zanatta 18, Tomás Leoni 0, Bruno Giacomoni. DT: Eduardo Calvelli.

ALMAGRO 76: Martín Barlasina 8, Leonardo Strack 23, Federico Pfeiffer 15, Rodrigo Riquelme 18, Facundo Viola 2 (FI) Fernando Tocci 0, Mateo Aizensztein 4, Lucas Pérez 0, Franco Parola 6, Mateo Spies 0. DT: Leandro Spies.

Parciales: 16-19, 31-32 y 52-52.
Árbitros: José Rodríguez y Nicolás Cechetti.
Cancha: Pay Zumé.

Regatas le puso freno a Rivadavia

Al cabo de la primera rueda, Regatas Santa Fe y Banco Provincial son los equipos que desean competirle a los candidatos. Almagro y Gimnasia cerraron 8-1 y parecía que lo acompañaría Rivadavia.

Pero se topó con un Lagunero que nuevamente se hizo muy fuerte en el Tribu Mocoretá para batirlo por 65 a 63, en un cotejo que decididamente fue parejo de principio a fin.

REGATAS (SF) 65: Francisco Alonso 3, Mauricio Costa 16, Tadeo Acosta 8, Manuel García 10, Estanislao Bergallo 10 (FI) Manuel Arias 0, Rodrigo García 18, Andrés Oliveira 0, Agustín Sorba 0, Franco Quintana 0. DT: Diego Vicino.

RIVADAVIA 63: Francisco Spicchiali 8, Juan Poloni 19, Sebastián Correnti 5, Diego García 11, Mariano Ciorciari 9 (FI) Mauricio D’amato 4, Augusto Parola 4, Federico Isaia 3, Juan Bello 0, Alejandro Forlín 0, Ignacio Villalva 0. DT: Fernando Esquivel.

Parciales: 16-16, 32-36 y 49-51.
Árbitros: Juan Fernández y Romina Morales.
Cancha: Tribu Mocoretá.

Importantes triunfos de Alma y Banco

En el Enzo Scocco, Alma Juniors (3-6) sumó un valioso éxito contra Colón (SJ) (1-8), al que superó por 81 a 75, en un choque entre elencos que desean escaparle al descenso.

El tridente Facundo Rittiner, Germán Andre y Mariano Maine combinaron 52 de los 81 tantos esperancinos. En la visita sobresalió Lucas Fossatti con 20 anotaciones.

ALMA JUNIORS 81: Joaquín Rittiner 8, Facundo Rittiner 18, Mariano Maine 17, Germán Andre 17, Guillermo Kurtz 5 (FI) Francisco Navarrete 2, Francisco Garzia 5, Santiago Ramati 9. DT: Hugo Nagel.

COLÓN (SJ) 75: Juan Furia 11, Lucas Fossatti 20, José Alvarez 15, Martín Racca 3, Francisco Genero 17 (FI) Ignacio Franck 0, Facundo Texeira 7, Joaquín San Marco 2. DT: Luis Medina.

Parciales: 17-19, 37-38 y 59-58.
Árbitros: Ezequiel Angelini y Bianca Tedesco.
Cancha: Enzo Scocco.

En el Roque Otrino, Banco Provincial de arremetida se llevó un invalorable éxito que lo mantiene en zona de semifinales disputada una rueda. La victoria para los de Fernándes Chamusco fue por 69 a 62.

COLÓN (SF) 62: Tomás Aldaz 23, Facundo Mascheroni 2, Octavio Córdoba 8, Mauro Escobar 9, Luca Chiapella 3 (FI) Lucas Vergara 3, Valentino Vaschetto 8, Thiago Chemez 0, Máximo Jauck 0, Luciano De Simone 0, Marcos Suárez 0, Federico Dellagustina 6. DT: Fernando Ciprian.

BANCO PROVINCIAL 69: Federico Spreafico 1, Sebastián Suñe 1, Alejo Suñe 19, Alan Acosta 22, Franco Mayer 12 (FI) Lázaro Astulfi 0, Francisco Borsatti 5, Sebastián Strina 1, Alejo Soria 8. DT: Nicolás Fernándes Chamusco.
Parciales: 15-10, 27-20 y 50-42.
Árbitros: Fabio Alaniz y Alejandro Araujo.
Cancha: Roque Otrino.

Sanjustino ganó y sigue arriba en la A2-B

Sanjustino volvió a revalidar sus pergaminos que lo convierten en uno de los grandes candidatos a subir a la zona A1, al superar con amplitud a Unión B por 80 a 46 en el Cuna de Matadores.

El conjunto de Lucas Reatti simplificó todo en la primera mitad (42-17). Debutó Luciano Sánchez (2 puntos más 5 rebotes en poco más de 16′).

SANJUSTINO 80: Leonardo Michelassi 0, Francisco Morales 7, Emiliano Alvarez 21, Joaquín Ludueña 5, Santiago Rivero 14 (FI) Lucas Constanzo 19, Luciano Sánchez 2, Luka Zilli 2, Esteban Espinoza 4, Juan Paoloni 4, Mateo Fossatti 2. DT: Lucas Reatti.

UNIÓN (SF) B 46: Luciano Giudice 4, Emiliano Fabrissin 13, Franco Giunta 10, Matías Beloso 8, Franco Civetti 4 (FI) Esteban Salaberry 0, Lautaro Martínez 0, Federico Sunier 3, Andrés Merlotti 0, Valentino Cabaña 4, Mauricio Aguirrez 0, Matías Marchisio 0. DT: Jorge Martínez.

Parciales: 17-11, 42-17 y 56-32.
Árbitros: Danilo Molina y Sergio Quinteros.
Cancha: Cuna de Matadores.

Fuente: Marca Personal

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas