Inicio Basquet Divisiones Inferiores: Resultados y goleadores de los partidos del sábado

Divisiones Inferiores: Resultados y goleadores de los partidos del sábado

by Luciano Villarroel

Este sábado siguió adelante la programación del segundo torneo del año. Sobresalieron las pérdidas de los invictos de Banco en U16 y Unión en U18. Marcadores y tablas.

CATEGORÍA U14 DESARROLLO – FECHA 4

ZONA A
Unión B 54 (Dante Yossen 13) – Colón 57 (Carlos Vilchi 23)
Santa Rosa B 61 (Giuliano Giudici 14) – Sanjustino B 30 (Baltazar Sonzogni 13)
Alumni 39 (Martín Paul 13) – Almagro B 72 (Santino Delset 21)

ZONA B
Argentino B 42 (Juan Athieni 12) – Regatas B 46 (Emilio Hernández 18)
Kimberley 39 (Isaias Rivero 13) – Colón (SJ) B 67 (Francisco Cornelli 15)

CATEGORÍA U14 – FECHA 4

ZONA A
Gimnasia 116 (Facundo López 20) – El Quillá 19 (Manuel Toledo 12)
Atlético Franck 22 (Rolando Albera 6) – Almagro 127 (Josue Gioria 20)
Santa Rosa 70 (Gregorio Escobar 21) – Sanjustino 49 (Simón Giménez 14)
CUST B 55 (Agustín Bonino 13) – Rivadavia 79 (Nazareno Oliva 24)

ZONA B
Sarmiento 11 (Nicolás Villalba 3) – Regatas (SF) 136 (Joaquín Francesconi 27)
Banco A 31 (Conrado Nappa 8) – Unión A 103 (Santiago Hoyo 20)

CATEGORÍA U16 – FECHA 4

ZONA A
Colón (SF) 32 (Bruno Santillán 13) – Banco A 70 (Thiago Sánchez)
Macabi 65 (Facundo Quaino 24) – Unión B 46 (Thiago Machuca 12)
Atlético Franck 39 (Juan Lauxmann 11) – Almagro 105 (Juan Siviero 24)
Gimnasia A 68 (Antonio Postigo 22) – El Quillá 55 (Agustín Alvarez 18)
Alumni 62 (Juan Ochoa 18) – Regatas Coronda 89 (Mariano Luzzi 15)
Santa Rosa 25 (Sebastián Mina 4) – Sanjustino 49 (Silvano Vázquez 10)

ZONA B
Sarmiento 35 (Lautaro Ayala 11) – Regatas (SF) 76 (Juan Arredondo 16)
Banco A 44 (Felipe Dacunda 13) – Unión A 48 (Fabricio Mangioni 14)
Gimnasia B 80 (Juan Toniolo 22) – República del Oeste 50 (Matías Lazcano 21)

CATEGORÍA U18 – FECHA 4

ZONA A
Gimnasia 73 (Inti Peón 18) – El Quillá 57 (Agustín Alvarez 14)
Alumni 59 (Bautista González 14) – Regatas Coronda 84 (Vicente Alarcón 15)
Atlético Franck 31 (Máximo Sovrano 10) – Almagro 82 (Thiago Melchiorre 16)
Santa Rosa 73 (Juan Cogliano 16) – Sanjustino 56 (Mateo Fossatti 20)

ZONA B
Sarmiento 54 (Axel Reyes 17) – Regatas (SF) 69 (Francisco Romano 12)
Banco A 85 (Juan Torren 19) – Unión (SF) 63 (Lautaro Pascual 14)
CUST A 80 (Mauricio Bigliani 22) – Atlético Arroyo Leyes 54 (Lautaro Juárez 16)

Fuente: Marca Personal

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas