Inicio Basquet Divisiones Inferiores: Todos los resultados de la jornada del sábado

Divisiones Inferiores: Todos los resultados de la jornada del sábado

by Luciano Villarroel

Este sábado se disputaron 19 cotejos entre U14 Desarrollo, U14, U16 y U18. Los duelos suspendidos por el Provincial U16 se completarán en días venideros.

TORNEO OFICIAL 2022 – FECHA 2 – SÁBADO 13 DE AGOSTO

CATEGORÍA U14 DESARROLLO – ZONA A – FECHA 2
Unión B 30 (Dante Yossen 11) – Alumni 62 (Martín Paul 14)
Santa Rosa B 28 (Mateo Sánchez 8) – Almagro B 57 (Santino Delset 21)
Postergado: Colón vs. Sanjustino B

CATEGORÍA U14 DESARROLLO – ZONA B – FECHA 2
UNL 78 (Jerónimo Medina 16) – Regatas (SF) B 30 (Francisco Bertone 25)
República B 34 (Benjamín Heredia 8) – Kimberley B 39 (Isaias Rivero 12)
15/8 a las 15.30: Colón (SJ) B vs. Argentino B

CATEGORÍA U14 – ZONA A – FECHA 2
Atlético Franck 32 (Agustín Stuchi 16) – Regatas Coronda 81 (Santiago Genero 17)
Banco B 71 (Sebastián Ezcurra 16) – Sanjustino A 42 (Juan Neme 10)
Macabi 10 – Almagro B 27 (PC, resto amistoso)
Santa Rosa A 73 (Gregorio Escobar 26) – CUST B 33 (Juan Casabianca 8)

CATEGORÍA U14 – ZONA B – FECHA 2
CUST A 78 (Franco Gangitano 17) – Regatas (SF) A 54 (Derek Fabre 25)
Sarmiento 2 – Colón (SJ) 42 (PC, resto amistoso)

CATEGORÍA U16 – ZONA A – FECHA 2

Atlético Franck 66 (Juan Lauxmann 19) – Regatas Coronda 48 (Agustín Scheggia 16)
Unión B 44 (Thiago Machuca 11) – El Quillá 86 (Agustín Alvarez 15)
Postergados: Gimnasia A-Colón, Macabi-Almagro, Alumni-Rivadavia y Banco B-Sanjustino

CATEGORÍA U16 – ZONA B – FECHA 2
San Martín (P) 42 (Ignacio Lucca 16) – Alma Juniors 83 (Felipe Maack 21)
Sarmiento 28 (Mauro Zair 11) – Colón (SJ) 127 (Francisco Campana 29)
Postergados: CUST-Regatas (SF) y Gimnasia B-Argentino

CATEGORÍA U18 – ZONA A – FECHA 2
Atlético Franck 41 (Nehuen Fontana 12) – Regatas Coronda 110 (Segundo Astulfi 16)
Postergados: Macabi-Almagro, Gimnasia-Colón y Alumni-Rivadavia

CATEGORÍA U18 – ZONA B – FECHA 2
CUST A 66 (Tomás Leoni 23) – Regatas (SF) 83 (Francisco Alonso 20)
República 89 (Tomás Govone 22) – Atlético Arroyo Leyes 56 (Facundo Retamoso 25)
San Martín 48 (Diego Romero 19) – Alma Juniors 93 (Alexis Cabral 19)
Sarmiento 3 – Colón (SJ) 33 (PC, resto amistoso)

Fuente: Marca Personal

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas