Array ( [type] => 2 [message] => ini_set(): Session ini settings cannot be changed after headers have already been sent [file] => /home/c1610135/public_html/wp-config.php [line] => 5 ) Este fin de semana: Se viene la sexta edición del Seven de la República femenino - DeporFe.com
Inicio Rugby Este fin de semana: Se viene la sexta edición del Seven de la República femenino

Este fin de semana: Se viene la sexta edición del Seven de la República femenino

by Luciano Villarroel

Este fin de semana, se disputará el 6° Seven de la República Femenino, prueba que se llevará a cabo en la ciudad de Paraná en dos sedes: “La Tortuguita”, de Rowing, y “El Plumazo”, de Estudiantes. En el certamen competirán los seleccionados de 16 Uniones en la categoría Mayores, que se dividirán en dos niveles de ocho equipos (el Nivel I se llamará Campeonato, y Nivel II será de Desarrollo); a su vez, en la categoría Juveniles actuarán 12 seleccionados, todos en un mismo nivel

En la versión 2021 del Seven de la República, en la categoría Mayores, Buenos Aires recuperó la corona al vencer a Tucumán en la final por 24-19 (ya había sido campeón en 2016 y 2017), y es el máximo ganador del torneo hasta el momento con tres conquistas (lo sigue Tucumán con dos: 2018 y 2019). Por su parte, entre las Juveniles, se consagró campeón Misiones, que derrotó en la final a Tucumán por 19-17.

Las zonas

Mayores – Nivel I Campeonato

Zona 1: Buenos Aires, Andina, Nordeste y Misiones.

Zona 2: Tucumán, Córdoba, Alto Valle y Austral.

Mayores – Nivel II Desarrollo

Zona 3: Sur, San Juan, Rosario y Cuyo.

Zona 4: Salta, Santa Fe, Oeste y Formosa.

Juveniles

Zona 5: Misiones, Buenos Aires y Cuyo.

Zona 6: Tucumán, Austral y Santa Fe.

Zona 7: Oeste, Córdoba y Formosa.

Zona 8: Entre Ríos, Alto Valle, y Nordeste.

Además de ambos seleccionados, la USR tendrá sus representantes entre los que dirijan los encuentros: Joaquín Zapata (árbitro); Ornella Cracogna y Lucio Katona (asistentes)

Cronograma santafesino

En la primera fase, las Juveniles debutarán a las 10.20 con Tucumán, para luego enfrentarse al seleccionado de Austral (12.20). Por su parte, el fixture de las mayores, es el siguiente: ante Oeste a las 10.40; Formosa (12.40); y Salta (19.10).

Fuente: EL Litoral

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas