Inicio Basquet Gimnasia sigue imparable: Goleó a CUST y manda en la A1 del Oficial

Gimnasia sigue imparable: Goleó a CUST y manda en la A1 del Oficial

by Luciano Villarroel

GyE (7-0) extendió su serie triunfal en el Torneo Oficial, al doblegar como local a CUST A (2-6) por 94 a 49, en un partido válido por la 9ª jornada de la zona A1.

Apenas hubo paridad en el segmento inicial, cuando los santomesinos plantaron batalla a partir de la faena de Leandro Durizotto (8). Terminaron 20-14 abajo ante un rival que no tuvo a su goleador Gonzalo Sabatini pero contó con el regreso de Matías Manattini.

Pero desde el segundo cuarto, con puntos en todas las manos, rotación más larga, corridas y juego asociado, el Mensana lo demolió a su adversario para sumar un nuevo éxito.

GyE 94: Botta 5, T. Gómez 10, Copello 12, Manattini 7, Santillán 16 (FI) Fernández 3, D’amelio 8, Delfino 4, Salvatelli 14, F. Gómez 0, Gutiérrez 8, Dietta 7. DT: D. Dorfman.

CUST A 49: Oyarzabal 7, Avila 2, Durizotto 8, Lenarduzzi 11, M. Godoy 1 (FI) Pividori 5, Guidi 2, Baldani 11, T. Peralta 2, Chemes 0. DT: E. Calvelli.

Parciales: 20-14, 46-24 y 74-33.
Árbitros: D. Molina y J. Rodríguez.
Cancha: Ricardo Húngaro Crespi.

Ganó el tate

Unión A, bicampeón del Torneo Oficial, alcanzó un agónico éxito ante su gente, al batir 98-95 a Colón (SJ) en tiempo suplementario luego de igualar en 89. En un duelo que fue cambiante y con alto goleo desde el salto inicial, la formación de Renzo Giunta tuvo en Nicolás Reynoso a su hombre clave en el alargue para poder cerrarlo.

UNIÓN A 98: Maglione 11, Fleury 16, Micheloni 4, Díaz Muller 16, López 15 (FI) Cabre 11, Peralta 0, N. Reynoso 18, F. Giunta 5, Mascheroni 2, M. Reynoso 0. DT: R. Giunta.

COLÓN (SJ) 95: Beltramino 26, Ruiz 32, Medina 15, Furia 3, Romero 16 (FI) Alvarez 3, Pozzi 0, San Marco 0. DT: J. Ronzoni.

Parciales: 17-25, 47-45, 71-67 y 89-89.
Árbitros: J. Zweifel y J. Meza.
Cancha: Ángel Malvicino.

En el ascenso

Náutico El Quillá (4-2) se anotó este miércoles su victoria más cotizada por la zona A2-A del Torneo Oficial, al dejar sin invicto a UNL (5-1) luego de batirlo por un apretado 56 a 54.

Todo fue sobre ruedas para los de Jaime hasta el último cuarto, bajando el goleo de su rival y poniendo en las manos de Succetti y Bergallo las opciones ofensivas. Pero los universitarios reaccionaron de tal manera de llegar con posibilidades a los últimos segundos.

Esta vez, el Tiburón no falló, para desatar el festejo e ilusionarse con llegar a las semifinales y pelear por ascender a la elite del básquet asociativo.

EL QUILLÁ 56: Rocha 1, Quagli 0, Succetti 11, Bergallo 15, Arregui 9 (FI) Ruiz 5, Marín 0, Alzamendi 4, G. De Simone 4, Frutos 0, Disante 0. DT: E. Jaime.

UNL 54: Musuruana 4, Brodsky 18, Guardati 4, Chaves 2, Bauman 14(FI) Palazzi 2, Luna 0, Luque 8, N. Marchetti 0, Schweizer 0, Nahmiyas 2, Ermacora 0. DT: D. González.

Parciales: 20-11, 36-20 y 48-34.
Árbitros: E. Angelini y M. Duarte.
Cancha: Coloso del Lago.

Victorias de Rivadavia B y Macabi

Rivadavia B sumó su quinto triunfo al hilo y llega entonado a la revancha en casa frente a UNL, al doblegar a Argentino (SC) por un claro 87 a 49.

Asimismo, Macabi se puso de pie y da pelea, sabiendo que en la segunda rueda tiene que ganar casi todo si pretende estar entre los semifinalistas. La victoria fue 69-47 sobre Unión B.

RIVADAVIA B 87: Lascurain 6, M. Quinteros 6, F. Salinas 2, Isaia 10, Bello 18 (FI) Monti 10, Fazzolari 17, Lauría 8, Muñoz 2, Zilli 6, J. Maffioli 0, Parola 2. DT: R. Sagaian.

ARGENTINO (SC) 49: Segal 4, Millán 2, Imhoff 5, Chavarini 17, Pinciroli 6 (FI) Bertossi 0, Muller 2, Beltramino 2, Giménez 7, Román 0, Ojeda 4, Olivo 0. DT: G. Castrodeza.

Parciales: 18-11, 37-25 y 62-36.
Árbitros: A. Araujo y N. Cecchetti.
Cancha: Ezequiel Cerati.

MACABI 69: M. Saidler 17, Cepeda 5, Batista 21, Arese X, Broggi 3 (FI) A. Saidler 2, García 5, Werlen 3, Marianoff 4, Bonus 2, Fassi 0. DT: L. González.

UNIÓN B 47: Vincenti 4, D. Cane 0, Giudice 3, E. Perezlindo 1, Beloso 4 (FI) Sunier 7, Merlotti 0, Claria 0, I. Marchetti 2, Fabrissin 20, Aguirrez 6, E. Salaberry 0. DT: L. Leone.

Parciales: 21-6, 35-22 y 47-37.
Árbitros: R. Morales y A. Alaniz
Cancha: Iehúda Hamacabí.

Fuente: Marca Personal

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas