Inicio Liga SantafesinaFutbol Amateur Liga Esperancina: Todos los resultados de la séptima fecha

Liga Esperancina: Todos los resultados de la séptima fecha

by Luciano Villarroel

En la noche del viernes, y cumpliendo con lo establecido por la dirigencia de la Liga Esperancina de fútbol, se disputó íntegramente la séptima fecha del certamen. En la Zona Norte lideran D.F.Sarmiento y San Martín de Progreso, en la Centro Juventud Unida de Humboldt y en la Sur Argentino de López.

Aquí todos los resultados de la séptima fecha disputada este viernes:

ZONA SUR – Fecha 7

Libertad SJN 4 – Asociación Deportiva Juventud 1

Argentino López 3 – Belgrano Sa Pereira 2

Independiente SA 0 – Central San Carlos 2

Sportivo del Norte 1 – Santa Clara FC 1

Libre Unión Progresista

Posiciones: Argentino López 17, Santa Clara FC y Central San Carlos 11, Juventud Esperanza y Unión Progresista 9, Libertad SJN 7, Independiente San Agustín 6, y Sportivo del Norte 5 y Belgrano SP 1.

Próxima fecha: Sportivo del Norte – Libertad SJN; Santa Clara FC – Independiente SA, Central San Carlos – Unión Progresista; Belgrano Sa Pereira – Asociación Deportiva Juventud; Libre Argentino de López.

ZONA CENTRO – Fecha 7

Libertad Nelson 0 – Defensores del Oeste 2

Sarmiento Humboldt 2 – Atlético Franck 1

Argentino Franck 0 – Juventud Unida Humboldt 3

San Lorenzo 2 – Atlético Pilar 2

Libre: Boca de Nelson

Posiciones: Juventud Unida Humboldt 18, San Lorenzo 14, Libertad Nelson 10, Boca Nelson, Atlético Franck y Defensores del Oeste 9, Sarmiento Humboldt 6, Atlético Pilar 5, y Argentino Franck 0.

Próxima fecha: San Lorenzo – Libertad de Nelson; Atlético Pilar – Argentino Franck; Juventud Unida Humboldt – Sarmiento Humboldt y Boca de Nelson – Defensores del Oeste; Libre: Atlético Franck

ZONA NORTE – Fecha 7

D.F.Sarmiento 3 – Unión Esperanza 1

Alumni L.P. 1 -Unión Santo Domingo 1

San Martín de Progreso 5 – Juventud Laguna Paiva 2

Bartolomé Mitre 3 – Tiro Federal 2

Libre: Deportivo Elisa

Posiciones: D.F.Sarmiento y San Martín Progreso 14, , Unión Santo Domingo 12, Bartolomé Mitre 10, Unión Esperanza 8, Tiro Federal Felicia y Alumni Laguna Paiva 6, Deportivo Elisa 5 y Juventud Laguna Paiva 0.

Próxima fecha: Bartolomé Mitre – D.F.Sarmiento; Tiro Federal – San Martín Progreso; Juventud Laguna Paiva – Alumni Laguna Paiva; Deportivo Elisa – Unión Esperanza; Libre Unión Santo Domingo.

 

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas