Inicio Futbol Nacional Liga Profesional: partidos liberados, horarios y árbitros de la fecha 12

Liga Profesional: partidos liberados, horarios y árbitros de la fecha 12

by Luciano Villarroel

Sigue la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y este fin de semana se disputará la duodécima fecha del Torneo Binance 2022, para la cual ya se confirmó toda la programación de los partidos, que se jugarán desde el viernes 5 de agosto al lunes 8, incluyendo los dos partidos liberados en la TV.

El último lunes concluyó la undécims fecha del campeonato y dejó como puntero al sorprendente Atlético Tucumán (25 puntos), seguido por Argentinos Juniors (21) y Gimnasia de La Plata (20). Asimismo, los dos partidos liberados serán el viernes y el lunes (sujeto a cambios de programación), y se podrán ver también por la TV Pública.

TV: partidos liberados en la fecha 12 de la Liga Profesional 2022

1) Viernes 5 de agosto. 21:30 hs. Banfield vs. Patronato (TV Pública – ESPN – ESPN Premium)
2) Lunes 8 de agosto. 20:00 hs. Tigre vs. Rosario Central (TV Pública – ESPN – ESPN Premium)

Programación de la fecha 12 de la Copa de la Liga Profesional 2022: partidos, árbitros y TV

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Banfield – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Sarmiento – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Barracas Central – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00 Boca – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Newell’s – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.30 Independiente – River (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: José Carreras

Facebook Comentarios

Noticias Relacionadas